Collège du Bois des Dames

71330 St Germain du Bois

ASSOCIATION SPORTIVE

Les 3 enseignants d'Education Physique et Sportive proposent aux élèves du collège la pratique de diverses activités sportives au sein de l'AS. 

Les entrainements se déroulent tout au long de la semaine et les compétitions ont lieu le mercredi après-midi.

Mme MINARD, M. IVANJINE et Mme ALEGOET ont élargi cette année la palette des activités pour essayer de satisfaire un maximum d'élèves.

=> Les activités sportives de l'année

Tous les élèves ont ainsi le choix entre :

           Sourire le badminton (les mardis ou les vendredis de 13h à 14h)

           Sourire le tennis de table (les lundis et mardis de 13h à 14h)

           Sourire le futsal (les jeudis et vendredi de 13h à 14h)

           Sourire le handball féminin (les jeudis de 13h à 14h et de 17h à 18h)

           Sourire les cross et l'athlétisme (quelques mercredis)             

           Sourire le rugby (quelques mercredis)  

           Sourire le badten (quelques mercredis)

           Sourire  ...

Pour cela, il suffit de s'inscrire auprès des enseignants d'EPS et d'apporter les documents nécessaires (certificat médical, autorisation parentale et cotisation) pour être licencié à l'AS du collège.

Les élèves peuvent pratiquer plusieurs activités s'ils le souhaitent (pour une cotisation unique).

=> Le planning des compétitions  de l'année 

                      

=> Les résultats de l'année

     

                          

  • TENNIS DE TABLE individuel INTER-DISTRICT à LUGNY

                                                                le 6 février 2013

48 joueurs dont 8 jeunes filles pour ce championnat inter-district LUGNY LOUHANS  regroupant des élèves des collèges de Cuiseaux , Saint Germain du Plain, Saint germain du Bois, Louhans,  Victor Hugo Lugny .  Sennecey le Gd avait prévenu de son absence. Tous les joueurs des collèges de Tournus et La Source Lugny étaient absents sans avoir prévenu, ce qui a déséquilibré le nombre de joueurs dans certaines poules et limité le nombre de match par joueur : C’est très regrettable !

CLASSEMENT Benjamins (sur 22 participants)

Les 8 premiers se qualifient pour la finale de Saône et Loire qui aura lieu le 13 mars 2013

 

NOM

PRENOM

COLLEGE

1er

PANNETIER

FRANCOIS

VH LUGNY

2

PERRAUD

NICOLAS

VH   LUGNY

3

HENRYOT

HYPPOLYTE

LOUHANS

4

5

6

7

8

9

10

BOUCHON   LYONNET

SAUVAGEOT

COULON

MARECHAL

BAVEUX

SEGURA

GENEVOIS

NICOLAS

LENNY

ENZO

AYMERIC

ALEXIS

JOSHUA

TOM

CUISEAUX

VH   LUGNY

LOUHANS

St GERMAIN BOIS

St GERMAIN BOIS

LOUHANS

VH   LUGNY

11

BOURGEOIS

BASTIEN

St GERMAIN BOIS

12

13

14

15

ROLLIN

MEURET

FISSON

BERNARD

GUILLAUME

VALENTIN

LUCAS

CHARLY

VH LUGNY

LOUHANS

St   GERMAIN BOIS

St   GERMAIN PLAIN

16

16

18

18

20

20

NGUYEN

AUGER

GARCIA

CAVORY

MARTIN

PERRET

JULIEN

GAETAN

ANTOINE

SAMUEL

LOUIS

LUCAS

VH   LUGNY

LOUHANS

VH LUGNY

St   GERMAIN BOIS

CUISEAUX

VH LUGNY

CLASSEMENT FILLES (sur 8  participantes)

 

NOM

PRENOM

COLLEGE

1ère

NGUYEN

EMILIE

VH LUGNY

2

3

SCHLICK

BOBEY

JULIETTE

COLINE

VH   LUGNY

St   GERMAIN BOIS

4

5

6

7

8

DENIZOT

LORIOT

CUGNOT

IVANJINE

ROSE

LAURA

MANON

JADE

JADE

CECILE

St   GERMAIN BOIS

St   GERMAIN BOIS

St   GERMAIN BOIS

St   GERMAIN BOIS

VH LUGNY

Toutes ces filles sont qualifiées pour la finale départementale du 13 mars 2013

CLASSEMENT Minimes Cadets garçons (sur 18 participants)

Les 8 premiers se qualifient pour la finale de Saône et Loire qui aura lieu le 13 mars 2013

 

 

NOM

PRENOM

COLLEGE

1er

PANNETIER

BENJAMIN

V   Hugo LUGNY

2

LACQUES

MATHIS

LOUHANS

3

PERROUX

LOUIS

V Hugo LUGNY

4

STRACK

CORENTIN

St   GERMAIN PLAIN

5

GAIOLA

HUGO

V Hugo LUGNY

6

7

PERRAUD

MUSARD

BENJAMIN

ADAM

V Hugo LUGNY

St GERMAIN BOIS

8

9

10

LOPEZ

MANDRILLON

JOUVENCEAU

ALEXIS

TOM

EWAN

V Hugo LUGNY

St GERMAIN BOIS

CUISEAUX

11

12

13

14

15

16

17

18

TEIXEIRA

CHALUMEAU

BOUCHON   LYONNET

BOUTHENET

PATTIN

GUEIRERO

JOUSSEAU

COSTARD

HUGO

ANTOINE

CHARLES

AUGUSTIN

LUCAS

SEVERIN

JEREMY

JEAN   BAPTISTE

St GERMAIN BOIS

St GERMAIN BOIS

CUISEAUX

St GERMAIN PLAIN

St GERMAIN BOIS

St GERMAIN BOIS

V   Hugo LUGNY

St GERMAIN BOIS

En parallèle à la compétition, une formation à l’arbitrage a concerné 29 jeunes officiels qui ont vérifié leurs connaissances du règlement lors d’un questionnaire écrit.

Ont obtenu le niveau Arbitre de district :

Saint Germain du Bois   

Antoine CHALUMEAU   13/20

Tom MANDRILLON  14/20

Lucas FISSON           13/20

J Baptiste COSTARD                       12/20

Laura DENIZOT                   13/20

Bastien BOURGEOIS          12/20

Alexis BAVEUX                   14/20

Jade CUGNOT                      13/20

Jade IVANJINE                    14/20

Aymeric MARECHAL         14/20

Adam MUSART                   14/20

Manon LORIOT                    15/20

FELICITATIONS A VOUS TOUS !!!






Dernière modification le 03/03/2018

Site motorisé par ZitePLUS 0.9.2.a7